Петербургский суд оставил в силе освобождение от наказания калининградскому журналисту Игорю Рудникову
Петербургский суд оставил в силе освобождение от наказания калининградскому журналисту Игорю Рудникову
14 августа 2019, 17:07

Апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда оставила в силе приговор журналисту Игорю Рудникову, которому ранее назначили 550 часов обязательных работ и освободили от наказания, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Во время рассмотрения апелляционной жалобы прокуратура, которая ранее требовала приговорить Рудникова к десяти годам колонии строгого режима, поменяла свою позицию и попросила оставить приговор первой инстанции в силе.

Жалобу на приговор подали потерпевший глава калининградского управления Следственного комитета Виктор Леденев и обвиняемый бывший заместитель полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Дацышин. Генерал требовал ужесточить наказание, а осужденный бизнесмен просил его оправдать.

Рудников обвинялся в неисполнении обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства (статья 330.2 УК) и вымогательстве (163 УК) у Леденева. По версии следствия, журналист требовал от генерала 50 тысяч долларов и угрожал опубликовать в своей газете «Новые колеса» «сведения», позорящие силовика.

В середине июня Московский районный суд Петербурга переквалифицировал дело журналиста с вымогательства на покушение на самоуправство (часть 3 статьи 30, части 1 статьи 330 УК). Так как вменяемые Рудникову статьи не стали предусматривать лишения свободы, ему назначили обязательные работы и зачли в наказание полтора года содержания в СИЗО.

Вместе с Рудниковым по делу проходил Дацышин. Его также приговорили к 350 часам обязательных работ и зачли их в срок нахождения под домашним арестом. «Медиазона» подробно писала об обстоятельствах пересмотра приговора Рудникову.