Запрос на посадку. Генерал СК требует ужесточить приговор калининградскому журналисту Рудникову
Анна Пушкарская
Запрос на посадку. Генерал СК требует ужесточить приговор калининградскому журналисту Рудникову

Игорь Рудников. Фото: Давид Френкель / Медиазона

​Сегодня городской суд Санкт-Петербурга может изменить приговор главному редактору калининградского издания «Новые колеса» Игорю Рудникову. Его обвиняли в вымогательстве взятки у генерала СК Виктора Леденева, но осудили в итоге за покушение на самоуправство (статья 330 УК), приговорив к 550 часам обязательных работ и отпустив из СИЗО, где он провел полтора года. Генерал Леденев просит признать журналиста вымогателем и отправить его в колонию.

Глава управления СК по Калининградской области Виктор Леденев оспаривает в апелляции приговор, вынесенный 17 июня 2019 года Игорю Рудникову и бывшему заместителю полпреда президента в СЗФО миллиардеру Александру Дацышину, которого следствие называло пособником журналиста. Они обвинялись в вымогательстве у генерала Леденева 50 тысяч долларов. Прокуратура требовала для Рудникова 10 лет колонии строго режима: по версии обвинения, Рудников при посредничестве Дацышина в 2017 году потребовал у генерала взятку за отказ от компрометирующих его публикаций о коррупции и жалоб на него в вышестоящие органы. 

Московский райсуд Петербурга (куда дело было передано для обеспечения беспристрастности процесса над влиятельными подсудимыми) после четырех месяцев разбирательства переквалифицировал обвинение по более мягкой статье 330 УК, признав фигурантов виновными в покушении на самоуправство. Их приговорили к обязательным работам, но зачли наказание в срок содержания Рудникова под стражей, а Дацышину — под домашним арестом, освободив их в зале суда под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Иск Леденева к Рудникову о возмещении морального вреда на сумму 3 млн рублей суд отклонил. В апелляционной жалобе генерал просит приговор изменить, признать вину осужденных в вымогательстве и назначить им соответствующее наказание, то есть, в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 163 УК, отправить их в колонию на срок от 7 до 15 лет. 

Конфликт журналиста и генерала возник из-за расследования в Калининграде дела о нападении на Игоря Рудникова в 2016 году, когда он был депутатом областной думы. «Новые колеса» связывали бездействие подчиненных Леденева с коррупционными интересами генерала. Как утверждал в суде Рудников, глава СК Александр Бастрыкин, недовольный подрывающими авторитет ведомства публикациями, требовал от Леденева решить проблему. 

После этого по рекомендации экс-главы калининградской полиции генерала Евгения Мартынова (сейчас он находится под следствием по делу о превышении служебных полномочий) Леденев обратился за помощью к Александру Дацышину, который в приговоре назван «влиятельнейшим в Калининградской области» человеком. Дацышин встретился с Рудниковым и передал генералу, что журналист, в частности, требует компенсировать ему затраты на собственное расследование по делу о нападении; сам Рудников это отрицает.

Судья Московского районного суда Петербурга Валерия Ковалева не обнаружила в этих действиях ключевого признака вымогательства — реальной угрозы распространения порочащих потерпевшего сведений. К моменту первых встреч фигурантов вся негативная информация о генерале была уже опубликована — вышли статьи «Дворец генерала. Почему следственный комитет уже открыто выгораживает бандитов», «Райская жизнь генерала Леденева. Что нужно для счастья боссу следственного управления СК России» и «От киллера до генерала. Куда ведут следы участников нападения на Игоря Рудникова». При этом проверки вышестоящих органов закончились для Леденева благополучно, а нового компромата у Рудникова при обыске не обнаружили, указано в приговоре. Самоуправство же, по мнению судьи, заключалось в том, что Рудников в нарушение порядка взыскания судебных издержек и компенсации за судебную волокиту по своему делу захотел получить деньги напрямую от генерала.

В жалобе Леденева, однако, говорится, что осужденные действительно угрожали ему распространением компромата. Дацышин, по словам генерала, рассказывал ему о «целой папке» материалов, которая есть у Рудникова, и предупреждал, что при «невыполнении условий» публикации будут продолжены, «доведены до корреспондентов центральных телеканалов и станут предметом обсуждения на Общественном совете при президенте РФ».

«У меня были все основания опасаться осуществления данной угрозы,— пишет Леденев в своей жалобе. — Если бы Рудников И.П. продолжил писать свои статьи в газете "Новые колеса" и жалобы на меня вышестоящему руководству, то не исключена возможность отмены результатов проведения служебной проверки и привлечения меня к дисциплинарной ответственности». 

Это уже третья версия показаний об одних и тех же событиях, которую излагает Леденев, что «существенно подрывает качество их достоверности», отмечают защитники осужденных в своих отзывах на жалобу. В суде генерал уверял, что публикации Рудникова его не беспокоили, а о папке с новым компроматом даже не упоминал. Повторное же привлечение внимания к уже распространенным сведениям не может считаться угрозой, пишут адвокаты Алексей Гудков, Анна Паничева и Тумас Мисакян. Их коллега Сергей Баранов в ходе прений в суде обещал обратиться в СК с заявлением о возбуждении уголовного дела против генерала, полагая, что тот заявил о вымогательстве, чтобы избежать ответственности за попытку подкупа журналиста.

Кроме генерала Леденева апелляцию на приговор подала и защита Александра Дацышина: его адвокаты настаивают на полном оправдании бизнесмена, утверждая, что тот помогал не Рудникову, а Леденеву и не может считаться соучастником преступления. 

Игорь Рудников подавать апелляцию не стал. «Я не требовал денег у генерала, но рассчитывать на оправдание было бы из области фантастики, поскольку тогда надо признавать виновными должностных лиц, которые сфабриковали это дело», — сказал он «Медиазоне». 

Генерал Леденев, по данным «Медиазоны», попросил рассмотреть апелляционную жалобу в свое отсутствие, при этом на сайте калининградского управления СК появилось сообщение о назначенном у него на 15 августа личном приеме граждан в приемной президента в Калининграде. До сих пор такие приемы генерал проводил в здании своего ведомства.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке