В Калининграде прекратили административное дело о неуплате штрафов, из‑за которых на экоактивистку завели 5 уголовных дел
В Калининграде прекратили административное дело о неуплате штрафов, из‑за которых на экоактивистку завели 5 уголовных дел
23 августа 2019, 9:45

​Калининградский областной суд прекратил административное дело о неуплате штрафа, возбужденное против директора движения «Экозащита!» Александры Королевой, на которую ранее завели пять уголовных дел из-за отказа регистрировать организацию по закону об «иностранных агентах». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Областной суд отменил штраф в 10 тысяч рублей, который в июне назначили Королевой по части 1 статьи 17.14 КоАП (нарушение должником законодательства об исполнительном производстве).

Как уточнил представитель организации в Москве Владимир Сливяк в разговоре с ТАСС, областной суд решил, что Королева не уклонялась от оплаты штрафа, а не смогла выполнить предписание. «Мы не имели права целевые средства тратить на оплату штрафов, это не допускается по закону», — объяснил Сливяк.

В июне стало известно, что Федеральная служба судебных приставов возбудила в отношении Королевой пять уголовных дел о злостном неисполнении решения суда (часть 2 статьи 315 УК). Поводом для возбуждения дел стали штрафы, которые суды наложили на «Экозащиту!» за непредоставление сведений НКО, выполняющей функции «иностранного агента». Общая сумма взысканий составила два миллиона рублей.

После возбуждения дел Королева покинула Россию и запросила политическое убежище в Германии. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов записал видео в ее поддержку и пообещал сам оплатить часть штрафа организации.