Следствие изъяло из ВШЭ курсовые фигуранта «московского дела» Егора Жукова
Следствие изъяло из ВШЭ курсовые фигуранта «московского дела» Егора Жукова
23 августа 2019, 14:01

​Следствие изъяло из Высшей школы экономики (ВШЭ) курсовые работы студента Егора Жукова, обвиняемого по делу о «массовых беспорядках» 27 июля. Об этом сообщил в твиттере адвокат Илья Новиков.

21-летний Егор Жуков — студент четвертого курса образовательной программы «Политология» ВШЭ, который обвиняется в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) 27 июля во время несогласованной акции протеста против недопуска оппозиционеров к участию в Мосгордуму. Со 2 августа он находится в СИЗО.

Защита студента говорила, что Жукова обвинили в участии в массовых беспорядках из-за жестов рукой. Как рассказывал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, ему показывали видео, где Жуков руководит колонной протестующих. Сам Венедиктов считает, что студент уводил толпу с проезжей части на тротуар.

В суде поручителями за Егора Жукова выступили 612 человек, в том числе рэпер Оксимирон (Мирон Федоров), издатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов, проректор ВШЭ Валерия Касамара и более 300 сотрудников вуза.