ЕСПЧ присудил родственникам Магнитского 34 тысячи евро
ЕСПЧ присудил родственникам Магнитского 34 тысячи евро
27 августа 2019, 11:29

​Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить матери и вдове юриста Сергея Магнитского 34 тысячи евро из-за множественных нарушений, которые были допущены в процессе его уголовного преследования. Решение опубликовано на сайте суда. 

Как установил ЕСПЧ, Магнитский умер из-за недостаточной медицинской помощи в СИЗО. Суд признал нарушения Конвенции по защите прав человека о праве на жизнь, свободу и безопасность, а также на справедливое судебное разбирательство. При этом суд счел, что задержание и преследование Магнитского не были незаконными. 

Сергей Магнитский, юрист инвестиционного фонда Уильяма Браудера Hermitage Capital, утверждал, что из российского бюджета были похищены 5,4 млрд рублей налогов, выплаченных дочерними компаниями фонда. В 2008 году он был арестован по делу об уклонении от уплаты налогов. Через год его нашли мертвым в СИЗО.

Причиной смерти называли панкреонекроз. При этом правозащитники говорили, что он погиб из-за пыточных условий содержания в изоляторе. В ноябре 2018 года Генпрокуратура выдвинула новую версию произошедшего: Магнитского якобы отравили «диверсионными химическими веществами», а Браудер «был более других заинтересован» в его смерти.