Тульского кандидата в депутаты оштрафовали на 20 тысяч после задержания у дома правительства
Тульского кандидата в депутаты оштрафовали на 20 тысяч после задержания у дома правительства
28 августа 2019, 21:11

​В Туле суд оштрафовал на 20 тысяч рублей кандидата в депутаты областной думы от КПРФ Юрия Корецких. Об этом он сам сообщил «Медиазоне».

Политика признали виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичного мероприятия) из-за инцидента 9 августа, когда Корецких задержали с действующим депутатом Алексеем Лебедевым, главным редактором «Тульской правды» Михаилом Федоровым и депутатом городского собрания Киреевска Светланой Белоус. Задержанные уверяли, что просто гуляли у дома областного правительства, когда к ним подбежали провокаторы, и сразу за ними - полицейские.

Корецких известен тем, что в начале августа он объявил голодовку и приковал себя цепью к забору возле местной приемной президента. Таким образом кандидат протестовал против нарушений на выборах и требовал провести народный опрос по проекту строительства мусорного полигона. 17 августа он «приостановил» голодовку после встречи с мэром Тулы Юрием Цкипури.

Накануне голодовки Корецких и еще один кандидат от КПРФ Станислав Скидан рассказали о нападении. По словам кандидатов, Скидану разбили телефон и ударили по голове и шее, а Корецких ударили по лицу.