Следствие решило проверить на экстремизм видео из блога фигуранта «московского дела» Егора Жукова
Следствие решило проверить на экстремизм видео из блога фигуранта «московского дела» Егора Жукова
30 августа 2019, 17:36

Следствие назначило экспертизу видео из YouTube-блога 21-летнего студента Высшей школы экономики Егора Жукова, обвиняемого по делу о «массовых беспорядках» на акции 27 июля. Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат Жукова Илья Новиков. 

По словам Новикова, на экспертизу отправили девять видео. На блог студента подписаны почти 140 тысяч человек, самое популярное видео собрало 744 тысячи просмотров.

Новиков также рассказал, что «по "массовым беспорядкам"» на Жукова у следствия «ничего нет». Так он прокомментировал видео «Новой газеты», в котором показано, как изначально следствие приняло Жукова за другого молодого человека и пыталось обвинить в «массовых беспорядках» из-за «дирижирования» участниками акции. 

«Новая газета» также показала видео с Жуковым, где он «машет рукой, уводя людей с проезжей части». Во время заседания по мере пресечения студенту следствие объявляло, что среди доказательств по уголовному делу есть видео, где Жуков «делает жест направо». На видео «Новой газеты» студент показывает налево. 

Как ранее говорил Новиков, следствие признало, что изначально Жукова перепутали с другим участником акции. «К тому моменту, как это выяснилось, кто-то решил, что эта ошибка — недостаточный повод, чтобы отказаться от претензий к нему», — добавлял адвокат. 

Позднее Новиков рассказал, что следователи осознали свою ошибку еще в день задержания. «Вместо этого его арестовали на два месяца, и со следующего дня, 3 августа начали разгонять через мусорные телеграм-каналы это самое видео вместе с фейковыми историями про то как Жуков ездил в Армению делать революцию (не ездил)», — написал адвокат.

Следствие также изъяло из Высшей школы экономики курсовые студента. «На видео нет ни одного эпизода где Жуков ведет себя агрессивно, поэтому следствие сейчас будет проверять тетрадки», — комментировал это Новиков. 

Обновлено в 18:31. Добавлена информация о действиях следователей в день задержания.