Суд не стал лишать родительских прав Проказовых за участие в акции 27 июля с годовалым сыном
Суд не стал лишать родительских прав Проказовых за участие в акции 27 июля с годовалым сыном
2 сентября 2019, 16:02

Лефортовский районный суд отклонил иск прокуратуры и не стал лишать родительских прав супругов Ольгу и Дмитрия Проказовых за участие в акции 27 июля с годовалым сыном. Об этом сообщают «Открытые медиа».

На 2 сентября в суде была назначена беседа с родителями, но, по словам адвоката Максима Пашкова, суд «пошел со спринтерской скоростью». Заседание проходило в закрытом режиме.

6 августа прокуратура Москвы сообщила о подаче в суд заявления о лишении родительских прав супругов Проказовых, которые 27 июля вместе с годовалым сыном пришли на акцию в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. 

«В ходе митинга родители передали малолетнего ребенка , находящегося в силу возраста в беспомощном состоянии, третьему лицу, что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика», — утверждали в ведомстве. В релизе также говорилось, что это «также повлекло причинение ему физического и морального вреда». Однако вскоре эта фраза была удалена из сообщения.

Отец ребенка Дмитрий Проказов рассказал, что вместе с женой и сыном 27 июля гулял в центре Москвы и не видел угрозы от протестующих. Он также объяснил, что передал ребенка своему другу и двоюродному брату жены Сергею Фомину, когда они вместе решили покинуть центр города. 

Следственный комитет также возбудил уголовное дело из-за того, что пара взяла с собой на акцию маленького ребенка — по статьям 125 УК (оставление в опасности) и 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). Адвокат Проказовых сказал, что супруги проходят по делу в статусе свидетелей.

2 сентября суд также отказался лишать родительских прав супругов Петра и Елену Хомских из-за акции 3 августа, куда они пришли с несовершеннолетними детьми.