Суд отказался лишать родительских прав супругов Хомских из‑за акции 3 августа
Суд отказался лишать родительских прав супругов Хомских из‑за акции 3 августа
2 сентября 2019, 12:55

Судья Никулинского районного суда Москвы Юлия Голянина отказалась лишать родительских прав супругов Петра и Елену Хомских из-за акции 3 августа, передает корреспондентка «Медиазоны» из суда. Родителям объявили предупреждение, чтобы они «изменили поведение», рассказал Хомский.

Заседание проходило в закрытом режиме.

Иск в суд подавала прокуратура. По мнению ведомства, родители подвергли детей опасности, когда пришли вместе с ними в центр Москвы 3 августа. Тогда проходила акция за допуск независимых кандидатов, которую разгоняли силовики. «ОВД-Инфо» насчитало 1001 задержанного.

К иску прокуратура приложила скриншот новости с сайта РЕН-ТВ под заголовком «Пара едва не перевернула коляски с детьми на митинге в Москве». Телеканал возмутило видео, на котором запечатлены Хомские и цепочка силовиков, вытесняющих протестующих.

По мнению ведомства, родители «умышленно допустили» нахождение своих детей «в непосредственной близости от агрессивно настроенных митингующих граждан, а также сотрудников правоохранительных органов со спецредствами, пресекающих правонарушения со стороны митингующих, в целях предотвращения своего возможного задержания».

Как рассказывала «Медиазоне» представляющая интересы Хомских адвокат «Апологии протеста» Татьяна Сустина, супруги были в центре города 3 августа: «Погуляли с детьми, ничего не выкрикивали, никакие лозунги, никакие плакаты не показывали и вообще они не видели, чтобы в принципе вот это мероприятие было похоже на митинг. И ничего они не опасались, соответственно, ни для себя, ни для своих детей».

Сам Петр Хомский добавил, что он, бывший волонтер команды Алексея Навального, знал, что 3 августа в центре Москвы собирались протестующие против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Однако, по мнению Хомского, «это было просто в виде прогулки, мы не несли никаких плакатов, не выкрикивали лозунгов, не стояли на каком-то месте собрания. Мы просто шли вдоль бульваров, по бульварам, останавливали только на детских площадках, когда детям хотелось поиграть».

Публикацию РЕН-ТВ Хомский называет «доносом», после которого домой к его родителям, а также в школу и детский сад пришли из органов опеки.