СК нашел экстремизм в твите Синицы о детях силовиков с помощью экспертов без профильного образования
СК нашел экстремизм в твите Синицы о детях силовиков с помощью экспертов без профильного образования
2 сентября 2019, 18:55

​Следственный комитет обвинил Владислава Синицу в экстремизме за твит о детях силовиков на основании экспертизы, которую проводили люди без профильного образования. Об этом стало известно на судебном заседании по делу Синицы, передает корреспондентка «Медиазоны» из зала суда. 

Экспертизу сообщения Синицы проводили два сотрудника Центра социокультурных экспертиз: Крюкова Н.Н. и Тарасов А.Е. Крюкова по образованию учитель математики, Тарасов — переводчик и преподаватель английского и немецкого языков. 

Сотрудница Центра независимых экспертиз Елена Новожилова, привлеченная защитой, указала, что в исследовании совсем не участвовали филологи. Адвокат Синицы Денис Тихонов просил исключить экспертизу из доказательств, но суд отказал в ходатайстве. 

Синицу обвиняют в возбуждении ненависти либо вражды с угрозой применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и их близких родственников (пункт «а» части 2 статьи 282 УК). Поводом для возбуждения дела стал твит молодого человека о судьбе детей силовиков, разгоняющих акции протеста. С 5 августа Синица находится под арестом.