В Улан‑Удэ на участников стихийной акции протеста напали люди в масках, силовики начали задерживать демонстрантов
В Улан‑Удэ на участников стихийной акции протеста напали люди в масках, силовики начали задерживать демонстрантов
10 сентября 2019, 11:46

На площади Советов Улан-Удэ задержали двоих участников стихийной акции с требованием отменить результаты выборов. Как сообщает «Байкал Daily», речь идет об активисте Дмитрии Баирове и депутате Народного Хурала Бурятии от КПРФ Баире Цыренове.

Первый секретарь Советского райкома КПРФ Улан-Удэ Нина Хандарова сказала «Тайге.инфо», что силовики разбили стекла в машинах, в которых сидели Баиров и Цыренов.

Она добавляет, что задержаны еще как минимум двое — водитель Алексей Чирисов и друг Цыренова, имя которого она не знает. «Народ хотел встать стеной, но они вытащили дубинки, чуть ли не топорики. Реально, они топорами угрожали людям — спецназ. Мужики говорят, что это не ОМОН, что только ФСБ может так работать», — сказала Хандарова.

После задержаний и столкновения с силовиками перед протестующими выступил сенатор от Иркутской области и бывший глава ОМОНа Бурятии Вячеслав Мархаев. Он сказал, что спецподразделения поработали «варварски», «дичайше».

Задержанного депутата Цыренова отвезли в отдел полиции №1, к нему приехал адвокат. К Баирову, которого доставили в РОВД «Советский», также выехал адвокат. Задержанному оказали медицинскую помощь, добавил Мархаев.

В республиканском управлении МВД «Тайге.инфо» рассказали, что силовики задержали «двоих активных участников несанкционированного массового мероприятия». На одного из них составили три протокола: о неповиновении распоряжению полицейских (статья 19.3 КоАП), нарушении порядка проведения митинга (статья 20.2 КоАП) и мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). На второго задержанного — лишь один протокол, по 20.2 КоАП. «Части статей не уточняются, как и имена задержанных», — отмечает издание.

Акция протеста началась вечером 9 сентября и продолжилась сегодня. Протестующие требуют переизбрать мэра Улан‑Удэ, который по итогам выборов 8 сентября стал Игорь Шутенков, а также освободить задержанных жителей Иркутска Петра Дондукова и Игоря Гоношанова. Это сторонники якутского шамана Александра Габышева, который пошел в Москву «изгонять Путина».

Обновлено в 12:14 и 14:33. Добавлен комментарий Мархаева и полиции.