На кузбассовца, оштрафованного за пост о Путине, составили новый протокол о неуважении к власти
На кузбассовца, оштрафованного за пост о Путине, составили новый протокол о неуважении к власти

​В Кемерово в отношении местного жителя Ильи Путевского повторно составили протокол о неуважении к власти (часть 4 статьи 20.1 КоАП). Об этом в своем телеграм-канале сообщает глава международной правозащитной группы «Агора».

Это первый известный случай составления протокола по этой части статьи 20.1 КоАП. Если Путевского признают виновным, ему грозит штраф от 100 до 200 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Второй протокол на Путевского составили после того, как участковый по фамилии Цилих обнаружил на странице молодого человека «ВКонтакте» сравнение партии «Единая Россия» с «конченой крысиной чумой». Кроме того, претензии участкового вызвала фраза «Путинская система — это организованная преступная группировка! Путин не президент!».

Ранее протокол о неуважении к власти на Путевского составили из-за поста о разгоне акции протеста с фразой «Путин — трусливая сука». В июне его оштрафовали на 30 тысяч рублей.

В сентябре также стало известно, что против Путевского возбудили уголовное дело об оскорблении судьи Ксении Раймер (статья 319 УК), которая выносила постановление о его штрафе. Судья считает, что молодой человек показал ей средний палец, когда проезжал мимо нее на велосипеде.