Мать погибшего в следственном изоляторе «Кресты» отсудила у медчасти ФСИН 500 тысяч
Мать погибшего в следственном изоляторе «Кресты» отсудила у медчасти ФСИН 500 тысяч
17 сентября 2019, 13:41

Городской суд Петербурга обязал медсанчасть №78 ФСИН выплатить матери погибшего в следственном изоляторе «Кресты» Ирине Султановой 500 тысяч рублей. Об этом «Медиазоне» сообщили в «Зоне права».

Суд счел, что сын Султановой умер из-за того, что врачи не смогли диагностировать у молодого человека патологию сердца и назначили ему сильные нейролептики. Ранее районный суд присудил женщине 200 тысяч рублей компенсации морального вреда, она просила 3 млн рублей.

Сына Султановой Евгения Романова, страдавшего шизофренией, задержали в июле 2015 году на улице. Полицейские подумали, что он может быть пьян. В отделе полиции у него якобы нашли «непрозрачный пакетик» c наркотиками. По словам Романова, наркотики ему подкинули, так как во время осмотра на улице полицейские ничего не нашли. Молодого человека отправили в СИЗО по подозрению в хранении наркотиков.

По словам Султановой, состояние ее сына в СИЗО ежедневно ухудшалось. В декабре 2015 года в возрасте 26 лет Евгений Романов умер от кардиомиопатии из-за увеличения размеров сердца, сердечной недостаточностью и нарушением ритма сердцебиения. Женщина подавала заявления в Следственный комитет, но уголовное дело против врачей не возбудили.

Судмедэкспертиза показала, что арестованному было необходимо лечение в психиатрическом отделении, но врачи ФСИН его не стали туда отправлять. По словам адвоката Виталия Черкасова, врачи ФСИН не провели «элементарных лабораторных, диагностических и инструментальных обследований» из-за чего не удалось вовремя найти у Романова сердечные заболевания.

Ирина Султанова настояла на рассмотрении уголовного дела против ее сына, его признали виновным. «Медиазона» подробно рассказывала историю Евгения Романова.