СК возбудил дело о пытках жителя Оренбуржья, которого полицейский бил током со словами «Как без этого?»
СК возбудил дело о пытках жителя Оренбуржья, которого полицейский бил током со словами «Как без этого?»
17 сентября 2019, 14:03

​Следственный комитет возбудил уголовное дело о пытках жителя Оренбургской области Романа Чиквиладзе, которого полицейский бил током ради признания в краже пяти тысяч рублей. Об этом «Медиазоне» сообщили в «Комитете против пыток».

Дело завели по пунктам «а», «б» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств).

10 августа 82-летний житель станции Черный отрог обвинил своего сына Романа Чиквиладзе и его сводного брата Валерия в краже пяти тысяч рублей. Братья настаивали, что деньги не брали. Тогда отец вызвал полицию.

Приехавший около 10 вечера полицейский предложили Роману проехать вместе с ними в Черноотрожский сельсовет. Там молодому человеку, по его словам, задавали вопросы по поводу кражи. Он повторял, что не брал деньги. К полуночи приехал второй полицейский с ремнем и электрошокером.

«Этот сотрудник полиции спросил, кто брал деньги. Я ответил, что не знаю, что я их не брал. Он сказал: "Ну, раз не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. Будем пытать!". Я испугался, сказал: "Может, не надо?", а он ответил: "Как без этого?" и повел меня в актовый зал сельсовета», — рассказал Чиквиладзе правозащитникам.

По словам молодого человека, затем полицейские туго привязали его к стулу и начали наносить удары током в пах. Пытки длились около получаса, за это время Чиквиладзе нанесли около 15 ударов током, а затем пытали его брата.

Испугавшись продолжения пыток, Роман решил взять всю вину на себя. После этого задержанных отпустили. Роман уехал в соседнее село и только через четыре дня обратился к врачу. После осмотра медик сообщил о травмах Чиквиладзе в полицию.

«Тут же к больнице подъехал тот полицейский, который бил меня элетрошокером, и отобрал у меня полученные мной медицинские документы. Потом он спросил, курю ли я, я ответил, что нет, тогда он купил мне два творожных сырка и довез до дома», — сообщил Чиквиладзе.

Позже при помощи правозащитников молодой человек обратился в Бюро судебно-медицинской экспертизы в Оренбурге. У него зафиксировали электрометки обоих бедер и наружных половых органов.

В пресс-службе управления МВД по Оренбургской области «Медиазоне» позднее сообщили, что в отношении полицейских проводится служебная проверка.

Обновлено 18 сентября в 17:06. Добавлен комментарий от пресс-службы управления МВД по Оренбургской области.