Полиция не стала составлять протокол на жителя Вологды за «негативную оценку лица, называемого "Путин"», суд отменил это решение
Полиция не стала составлять протокол на жителя Вологды за «негативную оценку лица, называемого "Путин"», суд отменил это решение

Вологодский городской суд отменил решение участкового Эдуарда Дьяченко, который не стал составлять протокол о неуважении к власти на местного жителя Груздева за «негативную оценку лица, называемого "Путин"», говорится на сайте суда. На это обратило внимание «МБХ Медиа».

В июле полицейский провел проверку по заявлению неназванного гражданина, который обнаружил на странице Груздева «ВКонтакте» неуважение к «законно избранному Президенту РФ Путину В.В., премьер-министру Медведеву Д.А., министру обороны Шойгу С.К», а также призывы свергнуть власть и «публичные оскорбления всех граждан» России.

Участковый Дьяченко решил, что Груздев «только критиковал представителей власти, а оскорбительных высказываний не было». Лингвистическое исследование постов выявило «негативную оценку лица, называемого "Путин"». При этом ни критики по признаку расы или языка, ни призывов к насилию на странице Груздева не нашли. Полицейский руководствовался «методическими рекомендациями» (в решении говорится, что реквизиты документа не указаны).

В то же время, по мнению прокурора Вологды Ильи Мойсова, изображения на странице Груздева «явно свидетельствуют о выраженных в неприличной форме оскорблениях Президента Путина В.В. и неуважение к государству». Судья Александра Зайцева решила, что участковый допустил процессуальные нарушения и недостаточно «полно и всесторонне» рассмотрел дело, и вернула протокол на новое рассмотрение в полицию.

В июле МВД направило полицейским методические рекомендации о том, в каких случаях надо составлять протокол за неуважение к власти.