Фонд борьбы с коррупцией внесли в список «иностранных агентов»
Фонд борьбы с коррупцией внесли в список «иностранных агентов»
9 октября 2019, 12:09

Минюст внес Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) в реестр «иностранных агентов», сообщается на сайте ведомства.

«Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведенного Главным управлением Минюста России по Москве текущего контроля за ее деятельностью», — пишет Минюст, не уточняя, на каких основаниях фонд признали «иностранным агентом».

В начале августа Следственный комитет возбудил уголовное дело о совершении финансовых операций с деньгами, приобретенными преступным путем (пункт «б» части 4 статьи 174 УК). Следствие считает, что сотрудники ФБК могут быть причастны к отмыванию 1 млрд рублей, который «заведомо для них был приобретен преступным путем». Позже обыски по этому делу прошли в 43 городах у сотен оппозиционеров.

Закон об «иностранных агентах» вступил в силу в 2012 году. В соответствующий реестр включают НКО, которые, по мнению властей, получают иностранное финансирование и занимаются политической деятельностью.

Сейчас в список «иностранных агентов» включены такие организации, как «Экозащита!», «За права человека», «Объединение перевозчиков России», саратовская региональная организация инвалидов, больных диабетом и НКО, занимающиеся профилактикой распространения ВИЧ.