Правозащитную организацию «Общественный вердикт» и ее директора оштрафовали на 650 тысяч рублей за нарушение закона об «иностранных агентах»
Правозащитную организацию «Общественный вердикт» и ее директора оштрафовали на 650 тысяч рублей за нарушение закона об «иностранных агентах»
10 октября 2019, 21:31

Судья Тверского районного суда Москвы Мария Сизинцева назначила правозащитной организации «Общественный вердикт» штраф на сумму в 400 тысяч рублей за отсутствие на сайте указания на статус «иностранного агента». Как сообщается в телеграм-канале организации, директора фонда Наталью Таубину судья оштрафовала еще на 250 тысяч рублей.

В карточках административных дел говорится, что Сизинцева рассматривала протоколы по части 2 статьи 19.34 КоАП («издание некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов <...> без указания на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента»).

В «Общественном вердикте» называют происходящее результатом доноса, связанного с публикациями о пытках в ярославской колонии. «А незаконный штраф мы, конечно, обжалуем», — заключают правозащитники.

Адвокат фонда Ирина Бирюкова пояснила изданию 7×7, что суд не принял довод о том, что упоминание о статусе «иностранного агента» есть в аккаунтах организации. Иск в суд направила москвичка Ирина Гонжарова, которая в апреле публиковала открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой контролировать деятельность «Общественного вердикта» — правозащитники якобы «идеализируют» заключенных, которым помогают, и порочат честь сотрудников ФСИН.

В 2016 году министерство юстиции направило в суд протокол о непредставлении отчета «иностранного агента» «Общественным вердиктом» (статья 19.7.5-2 КоАП); фонду грозил штраф в размере до 300 тысяч рублей, однако Минюст прекратил административное дело. Затем Тверской суд оштрафовал организацию на 400 тысяч за публикацию новостей без указания статуса «иностранного агента», но Мосгорсуд штраф отменил.