Суд отменил штраф жителю Самары, на которого написал заявление вице‑губернатор области из‑за картинок со свастикой и Путиным
Суд отменил штраф жителю Самары, на которого написал заявление вице‑губернатор области из‑за картинок со свастикой и Путиным
10 октября 2019, 11:07

​Самарский областной суд отменил штраф в тысячу рублей, который назначили Александру Круглову из-за трех картинок со свастиками и президентом Владимиром Путиным (пропаганда нацисткой символики, часть 1 статьи 20.3 КоАП), сообщил «Медиазоне» адвокат «Агоры» Станислав Селезнев.

Дело отправили на новое рассмотрение. Адвокат отметил, что суд первой инстанции допустил процессуальные нарушения. Так, Круглов состоит в участковой избирательной комиссии, однако у прокурора не запросили разрешение на его преследование.

В марте к принятию закона о фейковых новостях Круглов опубликовал «ВКонтакте» пост, в котором сравнил политику Путина с действиями фашистов. Вице-губернатор Самарской области Юрий Рожин (раньше возглавлял региональное управление ФСБ) написал на местного жителя заявление в прокуратуру по статье о неуважении к власти.