Активиста из Элисты оштрафовали за сход против назначения мэром выходца из ДНР
Активиста из Элисты оштрафовали за сход против назначения мэром выходца из ДНР
12 октября 2019, 18:27

Элистинский городской суд оштрафовал на 20 тысяч рублей активиста Бадму Брючиева за сход против назначения на пост врио главы города выходца из самопровозглашенной Донецкой народной республики Дмитрия Трапезникова. Об этом пишет «Кавказский узел».

Мероприятие прошло 1 октября у пагоды Семи дней. Жители провели молебен, затем они встали в круг, в центре которого выступали все желающие.

Брючиеву вменили проведение акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП). На судебном заседании сотрудница полиции сказала, что вычислила организатора акции по видеозаписям с мероприятиям. Как именно она поняла из видео, что Брючиев — организатор, женщина не уточнила, хотя адвокаты активиста задали ей такой вопрос.

Полиция утверждала, что Брючиев организовал раздачу листовок и выступал во время мероприятия. Активист настаивает, что мероприятие было спонтанным — без организаторов, идея схода возникла в соцсетях. Он объяснил, что раздавал мантры, чтобы все могли поучаствовать в молебне.

За сход 1 октября административные протоколы составили еще на двоих человек.

Новый врио главы Элисты Дмитрий Трапезников с начала боевых действий на востоке Украины выступал за самопровозглашенную ДНР и занимал должности в администрации республики. С 31 августа по 7 сентября 2018 года был и.о. главы ДНР.

Жители Элисты направили заявление о незаконном назначении Трапезникова генпрокурору России Юрию Чайке. Они подчеркнули, что новый врио мэра работал в Донецкой области, которая входит в состав Украины, то есть он не имеет стажа на муниципальной службе в России, что является обязательным критерием для назначения на такую должность.