РИА «Новости»: в Минске задержали россиянку из «фабрики троллей», попавшую под санкции США
РИА «Новости»: в Минске задержали россиянку из «фабрики троллей», попавшую под санкции США
15 октября 2019, 11:48

Сотрудницу петербургской «фабрики троллей» Анну Богачеву, попавшую под санкции США, задержали в Минске, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник.

«Богачева была задержана в гостинице в Минске позавчера около 22 часов. С ней были муж и маленький ребенок — ехали отдыхать. Адвокат Богачевой утверждает, что девушку задержали по запросу США в рамках дела "о вмешательстве"», — рассказал собеседник агентства.

В МИД России подтвердили информацию о задержании Богачевой, но не раскрыли никаких подробностей.

Позднее ее отпустили, сообщает посольство России в Белоруссии.

В феврале 2018 года американские власти обвинили Богачеву во вмешательстве в президентские выборы и включили в санкционный список. По данным США, она приезжала в страну под вымышленными предлогами и собирала нужную информацию.

Как выяснило «Радио Свобода», ранее Богачева жила под фамилией Тригга и состояла в ультраправой организации «Русский образ». Она состояла в группе поддержки создателя «Русского образа» Илью Горячева, получившего пожизненный срок по делу БОРН.

По информации издания, Богачева была знакома с Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис, осужденными за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Она также упоминалась в материалах прослушки и показаниях Тихонова против Горячева. Тихонов рассказывал, что Горячев с помощью Богачевой снял ему квартиру в Петербурге.

Обновлено в 15:00 и 16:12. Добавлена информация МИД России и посольства.