В Нижнем Новгороде арестовали полицейских, которых местный житель обвинил в избиении и попытке подбросить наркотики
В Нижнем Новгороде арестовали полицейских, которых местный житель обвинил в избиении и попытке подбросить наркотики
16 октября 2019, 19:51

​Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода арестовал двух полицейских по делу об избиении задержанного, сообщает «Комитет против пыток».

Так, судья Екатерина Кислиденко отправила в СИЗО старшего оперативника отдела по контролю за оборотом наркотиков управления МВД по городу Евгения Соколова, а также старшего оперативника того же отдела Алексея Иванова.

Обоих полицейских обвиняют в превышении полномочий с применением насилия (пункт «а» часть 3 статьи 286 УК). Дело возбудили после жалобы местного жителя Игоря Крайнова. Потерпевший рассказал, что силовики избили его и положили ему в задний карман джинсов пакет с наркотиками, что зафиксировала камера видеонаблюдения, о которой полицейские не знали.

Следствие в свою очередь считает, что 12 сентября оперативники задержали «заподозренного в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств», который «попытался скрыться в одном из зданий». После задержания сотрудники нанесли ему «множественные удары». О попытке подбросить наркотики следствие не упоминает.

Третий оперативник Николай Костров, который также обвиняется в избиении Крайнова, объявлен розыск с 11 октября. Его местонахождение неизвестно.