Znak.com: в Ливии погиб бывший екатеринбургский журналист, который стал наемником «ЧВК Вагнера»
Znak.com: в Ливии погиб бывший екатеринбургский журналист, который стал наемником «ЧВК Вагнера»
21 октября 2019, 12:28

В Ливии во время боевых действий погиб бывший журналист Евгений Илюбаев, который состоял в «ЧВК Вагнер». Об этом пишет Znak.com со ссылкой на анонимные источники.

Собеседник издания из окружения Илюбаева рассказал, что 55‐летний Илюбаев последние несколько лет неоднократно выезжал в зоны вооруженных конфликтов в составе «ЧВК Вагнер», в том числе в Сирию.

«Поездка в Африку стала его последней командировкой. Когда пошли сообщения, что наши погибли в Ливии, почему‐то сразу появились плохие мысли. Стали выяснять, нет ли его среди погибших. Так и случилось. Где‐то две недели назад родственникам позвонили, сказали приезжать на опознание», — рассказал источник Znak.com, добавив, что Илюбаева похоронили «на прошлой неделе» в поселке Новоорск Оренбургской области.

О том, что в Ливии погиб человек по фамилии Илюбаев, Znak.com также подтвердил источник из числа ветеранов Донбасса. Официального подтверждения гибели Илюбаева нет.

В 1992 году Илюбаев окончил журфак Уральского госуниверситета. С 1996 по 2012 годы он работал пресс‐секретарем службы спасения «Сова» и возглавлял информационное агентство «Телевизионная Служба спасения». По информации Znak.com, последние несколько лет Илюбаев журналистикой не занимался.

В начале октября «Медуза» со ссылкой на источники сообщила, что несколько десятков российских наемников погибли во время авианалета в Ливии, где с 2011 года идет гражданская война.

По информации издания, во время боевых действий также тяжело ранили командира отряда «ЧВК Вагнер» Александра Кузнецова, который в 2016 году лично встречался с президентом Владимиром Путиным.