Крымского журналиста Евгения Гайворонского арестовали на 15 суток за отказ проходить лечение от наркозависимости
Крымского журналиста Евгения Гайворонского арестовали на 15 суток за отказ проходить лечение от наркозависимости
22 октября 2019, 19:35

​Мировой суд в Ялте арестовал на 15 суток журналиста Евгения Гайворонского за то, что он не обратился в диспансер за лечением от наркозависимости. Об этом сообщают «Ґрати» со ссылкой на адвоката Алексея Ладина.

Гайворонский сказал, что его задержали сотрудники Центра «Э». Мужчина пожаловался своему адвокату, что во время задержания его ударили об машину.

В марте журналиста арестовали на 12 суток якобы за то, что он курил марихуану (часть 1 статьи 6.9 КоАП). Кроме того, суд обязал его обратиться за медицинской помощью в диспансер. Этого журналист не сделал.

В начале марта силовики провели у Гайворонского обыск. Как утверждал журналист, его заподозрили в экстремизме, но отпустили без предъявления обвинений. Затем технику вернули, тогда же его заставили пройти медицинское освидетельствование, которое показало наличие следов употребления травы. Гайворонский отрицает, что употреблял наркотики.

Во второй половине месяца севастопольский сайт «Примечания», в котором Гайворонский публиковался как внештатный автор, прекратил сотрудничать с журналистом, поскольку «тональность некоторых его постов и комментариев, содержащих критику властных и околовластных кругов Крыма, не отвечала взглядам и убеждениям остальных сотрудников».