На сироту из Новокузнецка составили второй за полгода протокол о неуважении к власти за видео, где он рвет Конституцию
На сироту из Новокузнецка составили второй за полгода протокол о неуважении к власти за видео, где он рвет Конституцию

В Новокузнецке полиция составила протокол о неуважении к власти (статья 20.1 КоАП) на местного жителя Игоря Горланова, который на видео порвал Конституцию. Об этом 19 октября «ВКонтакте» сообщил сам молодой человек, а также рассказала ТАСС его адвокат Мария Янкина.

«На меня заведено административное дело о "явном неуважении к конституции" из‐за видеоролика, в котором я рву "Конституцию РФ" по причине того, что члены партии "Единая Россия" не соблюдают Конституцию, которая обязывает их выполнять свои функции по обеспечению меня жильем как лица, изъятого государством, даже по судебному решению», — написал молодой человек (пунктуация автора сохранена).

3 октября Горланов опубликовал на своей странице «ВКонтакте» видео, на котором он разрывает Конституцию. Молодой человек объяснил свой поступок тем, что ему не удается «реализовать свое право даже на конституционной основе».

Адвокат Мария Янкина рассказала ТАСС, что Горланов — сирота, который уже шесть лет не может получить жилье, положенное ему по закону.

«Горланов уважает и соблюдает Конституцию, но и требует ее соблюдения от других людей. И на видео он говорит о том, что поскольку чиновники ее не соблюдают, то она [Конституция] ему больше не пригодится», — говорит адвокат.

В июле Горланова уже оштрафовали на 30 тысяч рублей по закону о неуважении к власти. Тогда поводом для составления протокола стала публикация сироты «ВКонтакте» новости «Медиазоны» о жителе Новгородской области Юрии Картыжеве, который стал первым оштрафованным за неуважение к власти из‐за поста с фразой «Путин — сказочный *******».

В разговоре с «Сибирь.Реалии» адвокат сообщила, что Горланову грозит штраф до 200 тысяч рублей, поскольку его уже наказывали по закону о неуважении власти, можно предположить, что на молодого человека составили протокол о повторном правонарушении (часть 4 статьи 20.1 КоАП).

Исправлено в 12:28. В новости ошибочно указывалась часть статьи, по которой на Горланова составили протокол.