В Израиле суд приостановил выдачу США хакера Буркова, которого Россия предлагала обменять на осужденную по делу о контрабанде Иссахар
В Израиле суд приостановил выдачу США хакера Буркова, которого Россия предлагала обменять на осужденную по делу о контрабанде Иссахар
1 ноября 2019, 9:23

Верховный суд Израиля приостановил экстрадицию в США хакера Алексея Буркова, которого Россия предлагала обменять на израильтянку Нааму Иссахар, осужденную на 7,5 лет по делу о контрабанде наркотиков, сообщают The Jerusalem Post и радиостанция Kan.

Суд встал на сторону родственников израильтянки, которые просили отменить либо приостановить выдачу хакера до решения вопроса 25-летней Иссахар. Защита девушки подчеркивала «исключительные обстоятельства» в ее деле и «необходимость защитить гражданку Израиля».

Накануне, 31 октября, Минюст Израиля разрешил экстрадицию Буркова. Он был задержан еще в 2015 году по запросу США. Российские власти хотели обменять хакера на Иссахар, у которой во время пересадки в Шереметьево нашли в багаже 9,6 грамм гашиша и осудили за контрабанду наркотиков, хотя в аэропорту у нее не было доступа к своим вещам. Израиль отказался от предложенного Россией обмена.