В Москве застрелили начальника ингушского Центра «Э»
4 ноября 2019, 12:23
В Москве застрелили начальника ингушского Центра «Э»

Вечером 2 ноября ​в Москве на улице Академика Анохина неизвестный застрелил начальника ингушского Центра по противодействию экстремизму Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда Эльджаркиева. По данным источников агентств, в МВД считают убийство заказным и проверяют на причастность к нему девятерых человек. В розыск объявлены трое подозреваемых, никто из них пока не задержан.

Читать в хронологическом порядке
19:40
2 ноября

В Москве застрелили начальника ингушского Центра «Э»

​В Москве застрелили начальника ингушского Центра по противодействию экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщают ТАСС и РБК.

«На улице Академика Анохина застрелен глава центра противодействия экстремизму МВД РФ по Ингушетии Ибрагим Абдул-Назирович», — сказал ТАСС собеседник в экстренных службах. РБК со ссылкой на источники в главном управлении МВД по Москве пишет, что неизвестный расстрелял двух мужчин на юге Москвы, один из них — это Эльджаркиев.

Телеграм-канал «112» пишет, что второй погибший — это брат высокопоставленного полицейского.

В январе машину Эльджаркиева обстреляли в Ингушетии, тогда глава Центра «Э» не пострадал.

Ссылка скопирована!
20:05
2 ноября

ТАСС: начальник ингушского Центра «Э» «приехал в Москву по своим делам»

Застреленный начальник ингушского Центра «Э» Ибрагим Эльджаркиев «приехал в Москву по своим делам в свободное от службы время», рассказал ТАСС источник в экстренных службах.

Он добавил, что на место убийства выехали начальник главного управления МВД по Москве Олег Баранов и начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД Олег Ильиных.

Mash писал, что Эльджаркиев был в командировке и «сопровождал одного из ключевых свидетелей по уголовному делу».

Ссылка скопирована!
20:23
2 ноября

​«Интерфакс» опубликовал подробности убийства главы ингушского ЦПЭ

«Осведомленный источник» со ссылкой на запись с камеры видеонаблюдения рассказал «Интерфаксу» подробности убийства начальника ингушского Центра «Э» Ибрагима Эльджаркиева.

«Убийца пришел пешком, прошел насквозь через проходной двор, сделал несколько выстрелов в направлении жертв, а затем контрольные выстрелы в голову. Злоумышленник, который был одет в красную куртку с черными полосками по бокам, темные штаны и шапку, бегом покинул место преступления», — пишет агентство.

Источник добавил, что, предположительно, нападавший стрелял из пистолета Макарова, на месте убийства нашли гильзы от патронов калибра 9 мм. Полиция ищет BMW, на котором, возможно, уехал подозреваемый. В Москве ввели план «Перехват».

РИА «Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на источники пишут, что погиб также брат полицейского (ранее об этом сообщал телеграм-канал «112»). Mash сообщает, что это был нейрохирург Ахмед Эльджаркиев.

Ссылка скопирована!
20:30
2 ноября

​ТАСС назвал убийство главы Центра «Э» Ингушетии заказным

Убийство начальника ингушского Центра по противодействию экстремизму Ибрагима Эльджаркиева было заказным, сказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

«По первоначальной версии, это убийство было заранее спланировано и имеет признаки заказного», — утверждает собеседник агентства. Он подчеркнул, что нападение было тщательно продумано и убийца знал маршрут высокопоставленного полицейского.

Другой источник ТАСС говорит, что приоритетной версией убийства считают работу полицейского: «У начальника ЦПЭ МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева был конфликт с религиозными экстремистскими группировками республики».

Обновлено в 20:45. Добавлена информация ТАСС про приоритетную версию следствия.

Ссылка скопирована!
20:59
2 ноября

​СК возбудил уголовное дело после убийства главы ингушского ЦПЭ

Следственный комитет возбудил уголовное дело после убийства главы ЦПЭ Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и еще одного мужчины, сообщается на сайте московского управления ведомства.

Дело возбуждено по части 2 статьи 105 УК (убийство двух и более лиц). СК пишет, что стрелял один человек, пострадавшие умерли на месте. Личность второго погибшего ведомство не называет.

Ссылка скопирована!
21:29
2 ноября

​ТАСС: полиция разыскивает троих мужчин после убийства начальника Центра «Э» Ингушетии

Полицейские ищут троих мужчин после убийства начальника ингушского Центра «Э» Ибрагима Эльджаркиева, сообщил ТАСС источник в силовых структурах.

«Идет розыск трех мужчин, составлен словесный портрет киллера», — сказал собеседник агентства.

Ссылка скопирована!
21:45
2 ноября

​ТАСС и Baza: подозреваемые в убийстве Эльджаркиева бросили машину возле станции метро «Университет»

Подозреваемые в убийстве главы ингушского Центра «Э» Ибрагима Эльджаркиева возле станции метро «Университет» бросили BMW, на котором уехали с места преступления на улице Академика Анохина, сообщают ТАСС и Baza.

«Брошенный автомобиль BMW обнаружен возле метро "Университет", сейчас там работают следователи и криминалисты. Киллер и его сообщники скрылись. Возможно, пересели на другую машину», — сказал собеседник агентства в правоохранительных органах.

Позднее Baza написала, что «полиция сильно ошиблась». По информации издания, силовики «выследили не ту машину во время поисков убийц главы ЦПЭ Ингушетии». Baza утверждает, что хозяин BMW Александр Пьянков был в цирке на проспекте Вернадского, а когда вернулся к машине, обнаружил там полицию. «Владелец BMW X7 Александр Пьянков уже дал объяснения сотрудникам. Ему отдали машину и отпустили на все четыре стороны», — пишет Baza.

Такую же версию событий приводит и Mash. Телеграм-канал опубликовал видео с мужчиной, которого называет хозяином BMW — он сказал, что «машину никто не угонял». По его словам, в автомобиле есть спутниковая сигнализация, и она не срабатывала.

Обновлено в 23:22. Добавлена информация Baza и Mash про ошибку полиции.

Ссылка скопирована!
22:28
2 ноября

​ТАСС: предполагаемый убийца главы ЦПЭ Ингушетии и его сообщники уехали из Москвы

Подозреваемые в убийстве главы ингушского Центра «Э» Ибрагима Эльджаркиева и его брата уехали из Москвы, рассказал ТАСС источник в оперативной группе по расследованию убийства.

«Подозреваемые скрылись. Оперативные мероприятия по горячим следам результатов не принесли. Задействованы коллеги из соседних областей, информация до них доведена», — сказал собеседник агентства.

Ссылка скопирована!
0:01
3 ноября

​ТАСС: оцепленный силовиками автомобиль не имеет отношения к убийству Эльджаркиева

Автомобиль BMW, оцепленный силовиками возле цирка на проспекте Вернадского, не имеет отношения к убийству начальника ингушского Центра «Э» Ибрагима Эльджаркиева, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. Ранее об этом писали Baza и Mash.

«Установлено, что данный автомобиль не имеет отношения к преступлению. Он возвращен владельцу, который появился в момент следственных действий с машиной», — сказал источник. Он отметил, что BMW не угоняли и не использовали «в преступных целях».

Ссылка скопирована!
12:10
3 ноября

​ТАСС: на причастность к убийству проверяют девять человек

Следствие проверяет на причастность к убийству главы ингушского Центра «Э» Ибрагима Эльджаркиева девять человек, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Следственный комитет отчитался о том, что сотрудники «серьезно продвинулись» в расследовании убийства Эльджаркиева, не уточняя деталей. Дело передано в центральный аппарат СК. По данным «Интерфакса», СК допросил ключевого свидетеля — человека, который сидел в машине с Эльджаркиевым и его братом, но остался жив.

Ссылка скопирована!
12:23
4 ноября

Братьев Эльджаркиевых похоронили в Назрани

Убитых в Москве начальника Центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда похоронили на родовом кладбище в Назрани, передает «Интерфакс».

По данным источника агентства, на похоронах присутствовали министр внутренних дел Ингушетии Михаил Коробкин и начальник главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин.

Территория была оцеплена полицейскими, которые выставили кордоны через каждые 150-200 метров.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке