Мосгорсуд по требованию Минюста ликвидировал Центр содействия коренным малочисленным народам Севера
Мосгорсуд по требованию Минюста ликвидировал Центр содействия коренным малочисленным народам Севера
6 ноября 2019, 18:08

​Мосгорсуд по требованию Минюста ликвидировал Центр содействия коренным малочисленным народам Севера, рассказали «Медиазоне» юристы Института права и публичной политики Григорий Вайпан и Владислав Чепелев, которые представляли интересы Центра.

По словам юристов, Минюст потребовал ликвидировать организацию «по формальным основаниям» — из-за устаревших положений устава, непредоставленных отчетов в Минюст и неактуального юридического адреса. На заседании представители Центра предоставили документы для устранения этих недостатков, но Мосгорсуд отказался давать время на внесение изменений.

Центр содействия коренным малочисленным народам Севера — организация, которая оказывает информационную, образовательную, правовую помощь представителям коренных народов. В 2015 году Центр признавали «иностранным агентом», но в 2018 году организацию исключили из этого реестра, так как она отказалась от иностранного финансирования.

В 2014 году, когда директор Центра Родион Суляндзига хотел полететь из аэропорта Шереметьево в Нью-Йорк на Всемирную конференцию по коренным народам, сотрудники ФСБ забрали у него паспорт, а затем вернули документ с вырезанной пустой страницей. Из-за этого паспорт признали недействительным, Суляндзига не смог участвовать в конференции.