Обыск и допрос Михаила Светова
7 ноября 2019, 12:29
Обыск и допрос Михаила Светова

​Утром 6 ноября РЕН-ТВ сообщил, что в отношении либертарианца Михаила Светова идет доследственная проверка по делу о развратных действиях. Вскоре Светову принесли повестку о вызове в Следственный комитет. Вечером силовики пришли к либертарианцу с обыском, после которого его увезли на допрос.

Читать в хронологическом порядке
17:21
6 ноября

Силовики начали обыск в квартире либертарианца Михаила Светова

Силовики начали обыск в московской квартире либертарианца Михаила Светова, сообщила «Медиазоне» пресс‐секретарь Либертарианской партии Дарья Петрушенко.

По словам пресс‐секретаря московского отделения партии Александра Гуда, связи с оппозиционером сейчас нет.

Адвокат Михаил Бирюков рассказал «МБХ медиа», что обыск проводится по уголовному делу из‐за фотографии в инстаграме 2012 года.

Позднее Петрушенко передала «Медиазоне», что во время обыска ничего не изъяли, а самого Светова увезли на допрос.

Ранее Светов сообщал, что к нему пришли четверо полицейских с постановлением на обыск. Помимо них в подъезде находились люди, скрывающие свои лица.

До этого оппозиционер рассказал, что его вызвали на допрос в Следственный комитет 8 ноября. В повестке не уточнялось, по какому именно делу.

Как рассказывал Светов, повестка ему пришла после того, как РЕН ТВ сообщил о доследственной проверке в отношении оппозиционера по делу о развратных действиях (статья 135 УК). Другие подробности не приводились.

Светов был в числе организаторов московский акций протеста, включая многочисленные митинги на проспекте Академика Сахарова 10 августа и 29 сентября. Летом либертарианца отправляли под административный арест на 30 суток, причем задержали его на выходе из мэрии, где оппозиционер проводил переговоры с властями об очередном митинге.

В то время, как Светов находился в спецприемнике, Роскомнадзор потребовал заблокировать его аккаунт в инстаграме, в последний раз обновлявшийся два с половиной года назад. В ведомстве объяснили это борьбой с детской порнографией.

Обновлено в 17:45. Добавлена информация «МБХ медиа».

Ссылка скопирована!
18:43
6 ноября

​Светов связал уголовное дело со своим туром по городам России

Либертарианец Михаил Светов считает, что его уголовное преследование связано с его политической деятельностью.

«Повод, не трудно догадаться, — это моя политическая деятельность. Я только что провел успешный тур на 30 городов, в каждом городе мне оказывалось сопротивление полицией», — сказал Светов «Дождю» после обыска.

Ссылка скопирована!
18:45
6 ноября

​Вместе со Световым на допрос доставили его бывшую девушку

Михаил Светов рассказал «МБХ медиа», что вместе с ним показания в Следственном комитете по Северо-западному округу Москвы дает его бывшая девушка Анастасия Стародубовская.

«Со мной Анастасия Стародубовская, это моя бывшая девушка и монтажер. Она тоже дает показания. Мы с ней много лет встречались. Это дело заведено из-за фотографии, на которой она присутствует», — сказал Светов.

Ссылка скопирована!
20:49
6 ноября

В Москве начались пикеты в поддержку Светова

В Москве у здания Следственного комитета на Арбате проходят одиночные пикеты в поддержку Михаила Светова, сообщает «МБХ медиа».

Ссылка скопирована!
21:53
6 ноября

​Светова допросили в качестве свидетеля

Михаила Светова допросили в качестве свидетеля, передает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя ЛПР Ярослава Конвея. Об этом же сообщает в твиттере пресс-секретарь московского отделения партии Александр Гуд.

«В настоящий момент допрос в Следственном комитете завершен. Михаил допрошен в качестве свидетеля», — сказал Конвей.

Ссылка скопирована!
22:53
6 ноября

​После допроса у следствия появились «дополнительные вопросы» к Светову и его бывшей девушке

После допроса Светова и его бывшей девушки Анастасии Стародубовской у следователей появились «дополнительные вопросы», рассказал «Медиазоне» Ярослав Конвей со ссылкой на адвоката.

«У следствия появились новые вопросы к Михаилу и Насте, и их буквально при выходе из СК снова попросили ответить на дополнительные вопросы», — сказал Конвей.

Ссылка скопирована!
1:09
7 ноября

Светов сообщил, что его решили оставить в СК до утра

Михаилу ​Светову удалось сообщить товарищам по Либертарианской партии, что его собираются оставить на ночь в Следственном комитете, пишет в твиттере заместитель председателя ЛПР Ярослав Конвей.

Светов передал, что его собирались было отпускать в статусе свидетеля, но в последний момент стало известно, что «на самом верху сказали дело готовить». После этого следователь «час ругался по телефону» при Светове, пишет Конвей. В итоге на данный момент сотрудники пришли к выводу о необходимости держать Светова в СК до утра «и водить при фейковых понятых на какие-то освидетельствования».

«Продолжим допрос до утра», — сказал «Интерфаксу» адвокат Михаил Бирюков. По его словам, на повторном допросе у Светова выясняли модель его телефона в 2012 году.

Конвей добавляет, что у Светова, его бывшей девушки Анастасии Стародубовской и адвокатов нет воды, еды и зарядных устройств.

Ссылка скопирована!
3:12
7 ноября

Михаила Светова отпустили из СК

Адвокаты Михаила Светова Михаил Бирюков и Мария Эйсмонт добились прекращения ночных следственных действий; либертарианца выпустили из здания СК. Об этом в твиттере сообщает заместитель председателя ЛПР Ярослав Конвей.

Ссылка скопирована!
12:29
7 ноября

​Адвокат: дело о развратных действиях возбудили по заявлению сотрудника медиахолдинга «Известия»

Следственный комитет возбудил уголовное дело о развратных действиях (статья 135 УК) по заявлению сотрудника медиахолдинга «Известия», рассказал Znak.com адвокат Михаил Бирюков.

«7 августа 2019 года кто-то из МИЦ "‎Известия"‎ обнаружил в сети Интернет фотографию, после чего написал соответствующее заявление в правоохранительные органы», — сообщил адвокат.

Он добавил, что Михаилу Светову назначили урологическую экспертизу. «Эта экспертиза должна показать, способен ли Михаил к половому сношению или нет. Зачем это следователям, я не знаю», — сказал адвокат.

Позднее Бирюков в разговоре с «МБХ Медиа» уточнил, что, согласно постановлению о назначении экспертизы, 7 августа информационный центр «Известия» нашел в инстаграме пользователя, «не обязательно Светова», который «разместил сведения о совершении развратных действий». «Нельзя говорить, что журналист "‎Известий"‎ написал заявление», — подчеркнул адвокат.

Обновлено в 15:00. Добавлена информация «МБХ Медиа».

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке