СК задержал еще одного подозреваемого по делу об угрозах судье Мосгорсуда
СК задержал еще одного подозреваемого по делу об угрозах судье Мосгорсуда
13 ноября 2019, 13:03

Следственный комитет объявил о задержании во Внуково Евгения Ерзунова — нового подозреваемого по делу об угрозах судье Мосгорсуда. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Уточняется, что его задержали «перед вылетом за границу» из‐за «содействия следствию». Информацию передал другой подозреваемый — Сергей Половец. 

«Половец дал показания, сообщив следствию сведения о своем знакомом — непосредственном авторе поста, изобличив последнего в совершении противоправного деяния», — говорится в сообщении. 

Ерзунову планируют предъявить обвинение по статье 296 УК (угроза убийством в отношении судьи).

Адвокат Сергея Половца Григорий Червонный писал, что «некий паблик в твиттере» выложил фото судьи Тверского районного суда Алексея Криворучко с информацией, что он приговорил фигуранта «московского дела» Павла Устинова к 3,5 годам колонии. Под твитом был комментарий «судья К., ходи оглядывайся, скоро тебе смерть». Половец сделал ретвит первоначальной публикации, но в его ленте отобразился и комментарий другого пользователя. По словам адвоката, это произошло из‐за того, что Половец подписан в твиттере на автора комментария.

41‐летнего Сергея Половца обвиняют по части 1 статьи 296 УК (угрозы убийством судье). Он признает свою вину. Его задержали 11 ноября вместе с еще одним фигурантом дела 46‐летним Алексеем Вересовым.