Суд закрыл дело о неуважении к власти против жителя Читы, назвавшего приставов «фашиками»
Суд закрыл дело о неуважении к власти против жителя Читы, назвавшего приставов «фашиками»
15 ноября 2019, 10:24

Черновский районный суд Читы прекратил дело о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) против местного жителя Андрея Калашникова, который назвал приставов «фашиками», сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

На пост «Вконтакте» о визите Калашникова и его единомышленников в ФССП пожаловался глава местного управления ведомства Андрей Малеев. Участковый отказался составлять протокол, суд отменил это решение и отправил материалы в полицию. «МВД обжаловало решение апелляционной инстанции в краевой суд. Тот вернул дело на новое рассмотрение. И сегодня суд прекратил производство», — рассказал Чиков.

В мае Калашников написал на своей странице: «мы вон отделением профсоюза сходили к фашикам фссп в управление поставили им шах и мат-а нас по тв обосрали-хотите посмотреть и узнать правду-присоединяйтесь» (орфография и пунктуация автора сохранены). Участковый сначала не нашел в этом ничего оскорбительного и сказал, что ФССП нельзя считать органом государственной власти, представитель ведомства в ответ обвинил его в «неверном толковании» закона.