Бывшего начальника полиции Тюменской области задержали по уголовному делу через две недели после увольнения
Бывшего начальника полиции Тюменской области задержали по уголовному делу через две недели после увольнения
22 ноября 2019, 10:00

В Тюмени задержали бывшего начальника областного управления МВД Юрия Алтынова, который оставил свою должность 4 ноября, сообщает Znak.com со ссылкой на источники. О предстоящем уходе на пенсию Алтынов объявил еще в конце сентября.

Накануне, 21 ноября, сотрудники Следственного комитета и ФСБ провели обыски в местном управлении МВД и квартире Алтынова. По информации «Коммерсанта», следственные действия связаны с уголовным делом бывшего подчиненного Алтынова Дмитрия Габова, обвиняемого в вымогательстве 86 млн рублей у двоих бизнесменов.

«Новый день» пишет, что генерал-майора МВД подозревают в получении взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК). В пятницу, 22 ноября, ему должны избрать меру пресечения, сейчас Алтынов находится в ИВС.

Znak.com связывает преследование бывшего начальника тюменской полиции с делом «банды ФСБ» — в октябре сотрудники спецслужбы получили до 25 лет колонии за убийства, угоны и нападения. Издание пишет, что их поймали «именно благодаря сотрудникам полиции»: «Некоторые собеседники Znak.com предполагали, что в ФСБ возникла острая неприязнь к Алтынову именно из-за его "вмешательства" во "внутренние дела" Федеральной службы безопасности».

Полицейского отправили под домашний арест. Как уточняет «Коммерсант», Алтынову вменили получение взятки часами стоимостью до 260 тысяч рублей, сумкой Montblanc за 40 тысяч рублей и iPhone X.

Обновлено в 15:35 и 16:54. Добавлена информация о мере пресечения и детали уголовного дела.