Белгородский активист добился отмены оправдания по административному делу за пикет
Белгородский активист добился отмены оправдания по административному делу за пикет
3 декабря 2019, 15:45

​Белгородский областной суд отменил прекращение административных дел против двоих активистов за пикет в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. Об этом сообщает «7×7». 

Юрий Поляков и Андрей Рубан 17 августа поочередно вышли на пикет с плакатом с надписью «В Москве настоящий ад!! Людей бьют дубинками! Волокут в автозаки! Люди скандируют: Мы за любовь! Допускай! Ночные обыск, аресты кандидатов в депутаты. Власти украли у Москвичей выборы! Отныне задаем единственный вопрос тем, кто во власти и их охранителям: "Как живется вам без чести и совести?"». Оппозиционеры также раздавали листовки. 

Спустя четыре дня на них составили протоколы об организации акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП). В документе говорилось, что активисты стояли слишком близко друг к другу, поэтому акция не могла считаться одиночным пикетом. 

Октябрьский районный суд Белгорода прекратил дело Рубана на основании того, что у него есть диагноз «шизотипическое расстройство», поэтому он мог не осознавать своих действий. Полякова также оправдали, так как для состава административного правонарушения по этой статье нужно хотя бы двое участников акции. 

Рубан и МВД обжаловали решение суда. Активист уверял, что вопреки диагнозу получал разрешение на владение оружием и работал охранником, поэтому он полностью дееспособен. «Я хочу быть оправдан как вменяемый, я не был признан невменяемым», — объяснял оппозиционер. 

Суд отменил постановление первой инстанции о прекращении административного дела против Рубана. Вслед за ним отменили и оправдательное постановление по делу Полякова.