Активиста «СТОП ГОК» оштрафовали на 40 тысяч рублей из‑за поста о яме в асфальте
Активиста «СТОП ГОК» оштрафовали на 40 тысяч рублей из‑за поста о яме в асфальте
9 декабря 2019, 15:33

​Советский районный суд Челябинска оштрафовал на 40 тысяч рублей участника движения «СТОП ГОК» Сергея Белогорохова по статье «о фейковых новостях» из-за поста во «ВКонтакте» о яме в асфальте. Об этом он сам написал в фейсбуке.

В октябре на активиста составили протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП (распространение в интернете заведомо недостоверной информации) за публикацию в группе «Зеленый город» о дыре на дороге в поселке Роза. Публикация состоит из репоста записи, видео и комментария автора.

На ролике видна большая дыра в асфальте. «Вот и обвалилась яма на Розе, 5 минут назад образовалась дырка», — говорит женщина за кадром. В комментарии ко всей публикации написано, что яма — «последствия взрывов вечером 10 июля».

«Кто гарантирует, что после начала постоянной работы Томинского гока и постоянных взрывов, Коркино или Роза не съедет в разрез вместе с людьми?» — комментирует видео автор поста.

Пользователь Алексей Губайдуллин написал в комментариях, что «в первую очередь сами жители поселка должны бить тревогу и устраивать митинги».

Полицейские сочли, что «информация в комментариях граждан содержит высказывания, выражающие утверждение необходимости незамедлительного (даже ночью) проведения митинга, призывает к беспокойству жителей поселка Роза <...>, то есть создает угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности».

Активисты «СТОП ГОК» выступают против строительства Томинского горно-обогатительного комбината. По их мнению, предприятие нанесет непоправимый урон экологии города.