В Москве арестовали девятого фигуранта дела о покушении на главу ингушского Центра «Э»
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о покушении на главу ингушского Центра «Э»
10 декабря 2019, 20:03

Басманный районный суд Москвы арестовал Магомеда-Гази Чаниева, подозреваемого в покушении на главу ингушского Центра «Э» Ибрагима Эльджаркиева, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Как сказали агентству, арестованный подозревается по статье 222 УК (незаконное ношение оружия) и части 3 статьи 317УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Другие подробности не приводятся.

Ранее, 7 декабря, тот же суд отправил в СИЗО бизнесмена Хасана Полонкоева, его родственника Аслана и сына Закре. Также арестовали Иссу Накастхоева, Али Картоева и Алихана Белхороева. Все они обвиняются по статье 317 УК и статье 222 УК. Полонкоева следствие считает лидером группировки, причастной к убийству Эльджаркиева.

В ноябре под арест отправили еще двух фигурантов дела о покушении на главу ингушского Центра «Э»: Гелани Костоева и Ахмеда Арапиева. Таким образом, всего в СИЗО по этому делу находятся девять человек. Десятый фигурант — Курейша Картоев — объявлен в международный розыск.

Начальника ингушского Центра по противодействию экстремизму Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда Эльджаркиева застрелили вечером 2 ноября в Москве.