Уехавшего из России фигуранта «болотного дела» Бученкова заочно приговорили к 2,5 годам колонии и освободили от наказания
Уехавшего из России фигуранта «болотного дела» Бученкова заочно приговорили к 2,5 годам колонии и освободили от наказания
24 декабря 2019, 14:06

Замоскворецкий районный суд Москвы заочно приговорил к 2,5 годам колонии Дмитрия Бученкова, обвиняемого по «болотному делу», передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

При этом суд учел срок ареста, в результате чего меру пресечения Бученкову отменили, а розыск постановили прекратить. По словам адвоката Светланы Сидоркиной, молодой человек при желании сможет вернуться в Россию.

Ранее прокуратура требовала приговорить подсудимого к восьми годам года колонии.

Бученкова обвиняют в применении насилия к полицейским (часть 1 статьи 318 УК) и в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) на Болотной площади 6 мая 2012 года. По версии следствия, анархист бил полицейских, распылял в сторону силовиков перцовый газ и переворачивал биотуалеты.

Сам подсудимый отказывался признавать вину. Он настаивал, что в день «Марша миллионов» ездил вместе с девушкой в Нижний Новгород к родителям, что подтверждается базой ГИБДД. Кроме того, независимая экспертиза не нашла сходство между Бученковым и человеком, чья фотография приложена к материалам дела.

Бученкова задержали в 2015-м году. Спустя два года его перевели из СИЗО по домашний арест. Не дожидаясь приговора, подсудимый покинул Россию осенью 2017 года. Спустя два года Следственный комитет попросил суд Москвы возобновить рассмотрение дела Бученкова.