Омича, рассказавшего о подброшенных наркотиках, через два дня после смерти уведомили о возбуждении против него уголовного дела
Омича, рассказавшего о подброшенных наркотиках, через два дня после смерти уведомили о возбуждении против него уголовного дела
13 января 2020, 11:25

Следовательница омского управления МВД Ольга Голяшкова через два дня после смерти местного жителя Дмитрия Федорова уведомила его о возбуждении против него уголовного дела о незаконном сбыте наркотиков (пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК). Фотографию постановления опубликовало издание om1.ru.

В документе говорится, что следовательница рассмотрела рапорт об обнаружении признаком преступления в действиях Федорова от 28 декабря 2019 и в тот же день возбудила против него уголовное дело. По ее версии, 15 декабря Федоров сделал в Омске 15 закладок с наркотиками. Общая масса вещества — 13,32 грамма.

В постановлении сказано, что «о принятии решения сообщено лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело». Кроме того, говорится в документе, 30 декабря копия постановления направлена прокурору.

При этом сам Федоров к моменту возбуждения уголовного дела уже был мертв — 26 декабря его обезглавленное тело нашли на железнодорожных путях. Перед этим молодой человек записал видеообращение, в котором рассказал, что сотрудники Нацгвардии остановили его на улице, подбросили ему наркотики, после чего он стал фигурантом уголовного дела.

Как сообщили в Западно-Сибирском управлении Следственного комитета на транспорте, Федоров стоял рядом с железнодорожными путями. Машинист заметил его, «подал усиленный звуковой сигнал, применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось». В итоге молодой человек умер на месте.