Конструктор сайтов Tilda посоветовал создателям страниц о политике «выбрать другую платформу»
Конструктор сайтов Tilda посоветовал создателям страниц о политике «выбрать другую платформу»
17 января 2020, 10:42

Конструктор сайтов Tilda выпустил официальный комментарий о блокировке страницы про обвиняемых по «ростовскому делу» Владиславе Мордасове и Яне Сидорове. Релиз опубликован на сайте платформы.

Как говорится в сообщении, страницу «ростовского дела» заблокировали из-за использования функции «Потоки», которая позволяет «быстро публиковать новости на сайте».

«Для этой функции введены более жесткие условия ограничения по контенту, а именно ограничение на создание новостей на общественно-политические темы», — рассказали в Tilda.

Представители сервиса добавили, что страницу активистки Ольги Мисик о летних московских протестах заблокировали, так как оппозиционерка использовала бесплатный аккаунт, а «к ним модератор относится строже».

Авторы релиза посетовали, что не блокируют весь политический контент. «Нам, конечно, хотелось бы следовать нашему же правилу и блокировать весь контент, но все зависит от адекватности и агрессивности контента», — уточняется в релизе.

В итоге в Tilda посоветовали создателям страниц на политическую тематику «выбрать другую платформу», сославшись на нехватку юристов для модерации всех проектов.

Страницу о «ростовском деле» заблокировали накануне, 16 января. В сообщении юридической службы, которое получил создатель проекта Тимофей Мартыненко, говорилось следующее: «Мы понимаем вас и вашу позицию чисто по-человечески и хотели бы помочь. Но мы не можем ставить под угрозу сайты других наших пользователей, работая с подобным контентом».

По словам Мартыненко, сервис позволил скачать сайт, чтобы разместить его на другой платформе. По версии представителей конструктора, проект разблокировали в течение часа, но создатели страницы о «ростовском деле» «начали рассылать сообщения в СМИ, что Tilda массово блокирует сайты с политической информацией».