В Новокузнецке арестовали стрелка, убившего пристава в мировом суде
В Новокузнецке арестовали стрелка, убившего пристава в мировом суде
18 января 2020, 11:51

Центральный районный суд Новокузнецка арестовал Артема Пакалова, который застрелил пристава в мировом суде и ранил свидетельницу, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

В отношении нападавшего возбудили дело о покушении на убийство двух человек (часть 3 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 105 УК).

Пакалов рассказал телеканалу «з60», что в процессе рассмотрения дела на него оказывалось давление со стороны судей и прокуроров. Арестованный также объявил голодовку.

«Я был потерпевшим, а судили меня. <…> На меня оказывалось такое давление, что я, являясь потерпевшим, отказался от материального ущерба, от привлечения к уголовной ответственности, заявил, что я хочу примириться. Они сфабриковали. В четверг они сказали: "Мы тебя посадим, за такое преступление тебя изобьют и опустят в тюрьме"», — рассказал он.

Утром 16 января арестованный открыл стрельбу из ружья в здании мирового суда в Центральном районе Новокузнецка. В результате нападения погиб судебный пристав, который был ранен в живот и скончался в машине скорой помощи. Еще одну пострадавшую госпитализировали в тяжелом состоянии.

Позже выяснилось, что Пакалов был потерпевшим по делу об умышленном уничтожении имущества (часть 1 статьи 167 УК), а стрелял он в жену соседа, которая выступала свидетелем по делу.

Обвиняемым по делу был сосед Пакалова по дачному участку Сергей Чапайкин, который в 2018-м году в результате бытового конфликта протаранил погрузчиком-экскаватором гараж потерпевшего.

Местное издание City-N со ссылкой на источники пишет, что в день происшествия у участников процесса проходила встреча. Конфликтующим предложили переговорить в отдельной комнате и договориться о примирении. После этого разговора Пакалов вышел из суда, взял ружье из автомобиля и открыл стрельбу.

Обновлено в 13:50. Новость дополнена комментарием Пакалова.