Путин внес проект поправок в Конституцию на рассмотрение Госдумы
Путин внес проект поправок в Конституцию на рассмотрение Госдумы
20 января 2020, 17:00

​Президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о внесении изменений в Конституцию. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента. 

В частности, президент предложил добавить в основной закон следующую фразу: «Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации». 

Еще один пункт законопроекта — запрет занимать пост президента более двух сроков.

При этом у президента, согласно проекту, появятся полномочия формировать Государственный совет, который будет обеспечивать «взаимодействие органов государственной власти, определение основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерациии, приоритетных направлений социально-экономического развития государства».

Помимо этого, глава государства предложил изменить полномочия Госдумы. В частности, депутаты будут утверждать, а не согласовывать кандидатуру премьер-министра, как сейчас. При этом предлагать кандидатуру и назначать главу правительства все равно продолжит президент.

Главе государства также дадут право не подписывать принятый парламентом законопроект, обратившись в Конституционный суд для проверки конституционности документа. При этом число судей Конституционного суда сократится с 19 до 11.

Все предложенные изменения «подлежат вынесению на общероссийское голосование».

Все тезисы опубликованного законопроекта Путин озвучил во время послания Федеральному собранию пять дней назад. Затем он собрал рабочую группу для подготовки поправок. В нее вошли, в частности, писатель Захар Прилепин, пианист Денис Мацуев, олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и сенатор Андрей Клишас. Госдума рассмотрит законопроект уже 23 января.