Мать сибиряка рассказала о попытках [Роскомнадзора] сына из‑за пыток на допросах; ранее на пытки жаловался другой фигурант дела
Мать сибиряка рассказала о попытках [Роскомнадзора] сына из‑за пыток на допросах; ранее на пытки жаловался другой фигурант дела
24 января 2020, 19:59

Обвиняемый в краже тюменец Евгений Сивчук рассказал, что дважды попытался совершить [Роскомнадзор], чтобы избежать повторных пыток, сообщает 72.ru со ссылкой на мать Сивчука Надежду Печко.

«Он рассказал, что [Роскомнадзор], чтобы не попасть на очередной допрос с пытками, просил меня написать письмо в прокуратуру. Я написала, но спустя месяц сын опять позвонил — снова [Роскомнадзор], потому что пытки не прекратились», — рассказывает Печко.

После второго звонка сына женщина написала несколько обращений, в том числе в Общественную наблюдательную комиссию Тюменской области.

«Мы посетили подследственного. Он нам все рассказал, мы попросили описать подробности в письме. Недавно это письмо получили, теперь будем обращаться в Следственный комитет, УМВД и прокуратуру», — рассказала председатель ОНК Тюменской области Елена Морозова.

Ранее другой обвиняемый по этому же делу Роман Грицаев рассказывал, что силовики пытали его ради признательных показаний.

«Меня связали скотчем, положили на пол, надели на голову мешок из ткани, облили водой и подцепили к моему телу — ногам, паховой области и спине — электрическое устройство. Меня били током и параллельно говорили, что два человека дали показания о том, что я вместе с ними совершил кражу. Требовали, чтобы я признался в том, чего не совершал. Так как я не знал, о чем речь, я не дал им никакой информации», — рассказывал Грицаев.