Роскомнадзор снял блокировку с двух миллионов IP‑адресов, попавших под запрет из‑за борьбы с телеграмом
Роскомнадзор снял блокировку с двух миллионов IP‑адресов, попавших под запрет из‑за борьбы с телеграмом
11 февраля 2020, 12:25

Роскомнадзор перестал блокировать два миллиона IP-адресов, на это обратил внимание генеральный директор компании Diphost Филипп Кулин.

По словам IT-специалиста, число заблокированных адресов сократилось на две трети. Как рассказал Кулин «Медиазоне», большая часть адресов принадлежала облачному хостинг-провайдеру Digital Ocean.

В апреле 2018 года адреса провайдера попали в «черный список» из-за попыток Роскомнадзора заблокировать телеграм. Адреса Digital Ocean использовались мессенджером для обхода блокировок, а некоторые пользователи телеграма создавали с помощью провайдера свои прокси-серверы. Тогда от блокировки адресов хостера пострадали издания N+1, Coda и Flashnord.

В Роскомнадзоре объявили, что адреса «длительное время не используются для обеспечения функционирования запрещенных ресурсов».

Осенью 2019 года российские власти начали тестировать систему глубокой фильтрации трафика (DPI, Deep Packet Inspection). По данным РБК, оператор «ЭР-Телеком Холдинг» отчитался перед Минкомсвязи, что и этот способ не помог заблокировать телеграм, так как мессенджер использует прокси-серверы с собственным криптографическим протоколом передачи зашифрованного сигнала.