Власти Москвы объявили о подключении 105 тысяч камер к системе распознавания лиц
Власти Москвы объявили о подключении 105 тысяч камер к системе распознавания лиц
11 февраля 2020, 13:09

В Москве заработала система распознавания лиц на 105 тысяч камер, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на начальника отдела городского видеонаблюдения столичного департамента информационных технологий Дмитрия Головина.

По его словам, сейчас система в режиме онлайн оцифровывает лица и сравнивает их с розыскными базами.

«Мы в этом году внедрили систему видеоаналитики сразу в двух направлениях. Первое — это система распознавания лиц на 105 тысяч камер, что делает систему одной из крупнейших в мире. Вторая система — это распознавания нарушений по фотоснимкам в сфере ЖКХ», — рассказал чиновник.

Как добавил Головин, за новогодние праздники при помощи системы полицейские задержали 34 человека, находившихся в розыске.

В ноябре Савеловский районный суд отказался запрещать систему распознавания лиц. Тогда активистка Алена Попова обратилась с иском к МВД и департаменту информационных технологий Москвы. Попова требовала запретить распознавание лиц городскими системами видеонаблюдения и предоставить доказательства, что ее данные удалены из базы.

По словам активистки, во время пикета в 2018 году ее распознали по камерам и задержали. На суде представительница департамента говорила, что «нет реестра и какой-то базы данных, из которой можно исключить персональные данные истца».

Весной 2019 года мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал конкурс на создание системы распознавания лиц, состоящей более чем из 200 тысяч камер по всему городу. В январе Собянин поручил при помощи системы находить «места криминогенных точек, скопления мигрантов, закладки наркотиков». «Коммерсант» писал, что мэрия планирует потратить 2 млрд рублей на оборудование для системы распознавания лиц.