Российские кинематографисты выступили в поддержку фигурантов «пензенского дела»
Российские кинематографисты выступили в поддержку фигурантов «пензенского дела»

Союз кинематографистов и профессиональных кинематографичесих организаций и объединений России («Киносоюз») опубликовал открытое письмо в поддержку обвиняемых по «пензенскому делу» осужденных на сроки от шести до 18 лет, и делу «Нового величия».

«Дела "Сети" и "Нового величия" показывают, что органы защиты правопорядка сами превратились в реальную угрозу гражданам России, особенно молодым», — говорится в заявлении.

Кинематографисты призвали пересмотреть «несправедливый, невероятный в своей жестокости» приговор фигурантам «пензенского дела» и «наказать применявших пытки следователей».

«Мы требуем создания системы реального контроля за следствием, которая обеспечит право каждого гражданина на справедливый суд, независимый от интересов правоохранительных органов и политической верхушки», — заключили авторы письма.

Под обращением поставили подписи режиссеры Виталий Манский, Алексей Попогребский, Борис Хлебников, Валерий Тодоровский, Андрей Смирнов, Марина Разбежкина, Алексей Федорченко, Оксана Бычкова, Аскольд Куров и другие.

До этого в поддержку осужденных по «пензенскому делу» выступили российские ученые и научные журналисты.