В Екатеринбурге по подозрению в покупке экстази задержали IT‑специалиста и создателя «Красной кнопки» Александра Литреева
В Екатеринбурге по подозрению в покупке экстази задержали IT‑специалиста и создателя «Красной кнопки» Александра Литреева
23 февраля 2020, 17:51

​В Екатеринбурге по подозрению в покупке экстази задержали основателя компании по кибербезопасности Vee Security Россия Александра Литреева. Об этом «Медиазоне» сообщил его адвокат Алексей Бушмаков.

«Он приехал на каршеринговой машине. Был с подругой. Их окружили ДПС-ники, попросили показать телефон, но Литреев отказался. Тогда его повалили на землю, порвали куртку, нанесли телесные повреждения. Телефон он все-таки разблокировал. Проводятся следственные мероприятия» — передал Бушмаков.

По информации адвоката, задержанному вменяют часть 1 статьи 228 УК (покупка наркотиков в значительном размере). Бушмаков уточнил, что вес наркотиков — MDMA, в покупке которых подозревают его подзащитного, «маленький, до грамма».

«Сейчас он находится в отделе полиции № 5. Прошел допрос вместе со мной. Следователь отправит его на ночь в изолятор, а завтра суд изберет меру пресечения», — рассказал защитник. Бушмаков добавил, что «риск того, что его посадят в СИЗО, велик».

По словам адвоката, вечером Литреев должен был выступать на конференции в Петербурге.

Компания Литреева Vee Security Россия во время блокировки телеграма предлагала прокси для обхода блокировок.

В 2017 году Роскомнадзор просили МВД проверить Литреева, из-за подозрения в «организации ложных блокировок сайтов».

Летом того года стало известно о «белом списке» доменов Роскомнадзора, которые операторам связи запретили блокировать. Список появился после того, как владельцы заблокированных ресурсов научились перенаправлять блокировки ведомства на популярные сайты, используя уязвимость программного комплекса «Ревизор».