СК возбудил уголовное дело об убийстве пропавшей подруги фигурантов «пензенского дела»
СК возбудил уголовное дело об убийстве пропавшей подруги фигурантов «пензенского дела»
27 февраля 2020, 10:56

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве (часть 1 статьи 105 УК) пропавшей подруги фигурантов «пензенского дела» Екатерины Левченко. Об этом «Медиазоне» рассказала мать девушки Татьяна Левченко.

Левченко сообщила, что вчера вместе с мужем до вечера находилась в СК, куда их вызвали после обращения в прокуратуру. «Писала заявление, потом к нему объяснение, брали эпителий для анализа, оформляли протокол изъятия вещей, протокол взятия эпителия, а потом еще допрос оформляли. Я передала сотрудникам СК Катину записку, мой старый телефон, где была переписка, Катин планшет», — уточнила собеседница «Медиазоны», добавив, что ее признали потерпевшей по уголовному делу. Постановлении о признании Татьяны Левченко потерпевшей есть в распоряжении «Медиазоны».

Екатерина Левченко и ее друг Артем Дорофеев исчезли 31 марта 2017 года. Тело Дорофеева нашли в лесу в Рязанской области спустя восемь месяцев, Левченко остается пропавшей без вести.

Как утверждает «Медуза», к убийству Левченко и Дорофеева могут быть причастны осужденные по делу «террористического сообщества "Сеть"» Максим Иванкин и Дмитрий Пчелинцев.

Пчелинцев отверг обвинения «Медузы». «У меня не было абсолютно никаких отношений с Екатериной Левченко и Артемом Дорофеевым. Я даже не уверен, что понимаю, о ком именно речь», — ответил он.

Управление СК по Рязанской области опубликовало релиз, в котором сообщило, что расследование уголовного дела об убийстве Дорофеева продолжается.

Обвиняемые по «пензенскому делу» получили сроки от 6 до 18 лет колонии. Некоторые рассказали о пытках со стороны сотрудников ФСБ.

Обновлено в 14:20 и 14:40. Добавлена информация про постановление и ответ Пчелинцева.