Юрист: военные признали, что постоянно снимают Шаведдинова на камеру и дают звонить только по громкой связи
Юрист: военные признали, что постоянно снимают Шаведдинова на камеру и дают звонить только по громкой связи
27 февраля 2020, 22:24

Военные признались, что ведут съемку службы сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Руслана Шаведдинова, проходящего службу в воинской части на архипелаге Новая Земля. Об этом сообщил юрист ФБК Алексей Молокоедов.

По словам Молокоедова, командование утверждает, что оппозиционера только фотографируют, и объясняет это тем, что «такая процедура свойственна этому суровому краю».

Кроме того, юрист рассказал, что Шаведдинов разговаривает с родными только по громкой связи в присутствии офицеров. В ответе на иск сказано, что это сделано «в целях контроля за передаваемой информацией», так как в интернете появились публикации о части.

Юрист привез оппозиционеру телефон с симкой и предупредил командира части, что Шаведдинов будет по нему разговаривать, так как в регламенте части прописаны ежедневные звонки по будням. Под них также отведена половина дня в субботу и все воскресенье. После отъезда юриста Шаведдинов выходил на связь только один раз в воскресенье, добавил Молокоедов.

Помимо этого, оппозиционер пожаловался на плохую воду и еду. Как рассказал Молокоедов, у многих военных, служащих в этой части, крошатся зубы. У самого Шаведдинова за два месяца службы выпал зуб, он связывает это с качеством воды.

В декабре 2019 года в квартире у оппозиционера прошли обыски, после которых с молодым человеком не могли связаться в течение суток. На следующий день выяснилось, что Шаведдинова отправили проходить срочную службу на Новую Землю. 26 февраля Мещанский районный суд Москвы признал законным призыв оппозиционера в армию.