Кузбасский правозащитник рассказал, что заключенный ИК‑37 порезал себе горло из‑за пыток
Кузбасский правозащитник рассказал, что заключенный ИК‑37 порезал себе горло из‑за пыток
3 марта 2020, 13:54

В кемеровской исправительной колонии №37 заключенный Евгений Баранов порезал себе шею, протестуя против пыток, рассказал «Тайге.инфо» координатор организации «Сибирь правовая» Дмитрий Камынин.

По словам Камынина, Баранов нанес себе увечья 29 февраля, он «разрезал горло от уха до уха». Это произошло после того, как заключенного избили, уточнил правозащитник. Сейчас Баранов находится в областной медико-санитарной части №42 при ИК-5.

Мать осужденного Елена Ковалева сказала «Сибири правовой», что не верит в то, что ее сын сам нанес себе увечья: «Такой же инцидент был в декабре: ему вывихнули плечо и перебили ноги. Как он с вывихнутой рукой мог себя порезать? И чем? Мне вчера в кабинете [глава ГУФСИН по Кемеровской области Константин] Березнев сказал, что [сын] у вас неадекватный, "самопожертвование" решил сделать. Он адекватный парень, 40 лет!».

Камынин отмечает, что незадолго до инцидента к заключенному приходил защитник (его имя не уточняется). После визита он передал правозащитникам просьбу своего доверителя, чтобы те к нему не приходили, так как администрация колонии «пошла ему на уступки».

В январе «Сибирь правовая» рассказала, что четверых сотрудников ИК-37 арестовали по делу о пытках заключенных. Имена сотрудников не назывались, но, по информации «Тайги.инфо», некоторые из них «ранее фигурировали в жалобах заключенных колонии на пытки». 

О пытках в этой колонии говорили близкие заключенного Руслана Курмангалеева, а также осужденный Вячеслав Мальцев. Кроме того, Gulagu.net сообщал о массовой попытке суицида заключенных в ИК-37 в 2017 году.