Целителю перуанского происхождения запросили 9,5 лет колонии по делу о покушении на сбыт наркотиков
Целителю перуанского происхождения запросили 9,5 лет колонии по делу о покушении на сбыт наркотиков
11 марта 2020, 17:58

Прокуратура на заседании в Московском областном суде попросила назначить травнику и целителю перуанского происхождения Даниэлю Диас-Струкову девять лет и шесть месяцев колонии и штраф в 400 тысяч рублей по делу о покушении на сбыт наркотиков. Об этом сообщает Business FM.

Диас-Струкову также попросили назначить лечение от наркозависимости. Максимальное наказание, которое могла запросить прокуратура — 10 лет лишения свободы.

Ранее присяжные признали Диас-Струкова невиновным в контрабанде наркотиков. Коллегия также решила, что целитель виновен в покушении на сбыт наркотических веществ, но заслуживает снисхождения.

Травника обвинили в контрабанде наркотиков в особо крупном размере (пункт «б» части 4 статьи 229.1 УК) после того, как он получил посылку от знакомого из Перу. В 10 бутылках целебного отвара «Кровь Дракона» таможенники нашли запрещенный в России психоделик — диметилтриптамин (DMT).

Позднее против Диас-Струкова возбудили дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 228.1 УК). Во время обыска силовики нашли расфасованную по пакетам муку из листьев коки и перемолотый кактус Сан-Педро, содержащий в себе мескалин.

По версии защиты, DMT попал в «Кровь дракона» из-за того, что отвар «готовили в кустарных условиях в перуанских джунглях». Адвокат Андрей Смирнов рассказывал, что вещество не запрещено в Перу, поэтому изготовитель отвара «вряд ли мыла посуду, что у нее было под рукой, в том она "Кровь дракона" и изготовила».

В конце февраля находящегося в СИЗО Диас-Струкова отправили в карцер. Сотрудники ФСИН уверяли, что нашли у него мобильный телефон, которым запрещено пользоваться в изоляторе. Целитель утверждал, что это не его телефон.