Главный инфекционист Ставрополья вернулась из Испании, продолжила ходить на работу и попала в больницу с подозрением на коронавирус
Главный инфекционист Ставрополья вернулась из Испании, продолжила ходить на работу и попала в больницу с подозрением на коронавирус
20 марта 2020, 15:54

Главный инфекционист Ставропольского края Ирина Санникова вернулась из отпуска из Испании, продолжила ходить на работу, несмотря на недомогание, и попала в больницу с подозрением на коронавирус, пишут «Блокнот Ставрополь», NewsTracker и «АТВмедиа» со ссылкой на источники.

19 марта Минздрав Ставрополья сообщил, что в регионе зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом. Пациентка вернулась из Испании, и первый анализ на коронавирус дал положительный результат. Окончательный диагноз ей поставят после того, как придут результаты анализов из центральной лаборатории «Вектор» в Новосибирске.

Местные издания написали, что пациентка — главный инфекционист края Санникова, 8 марта она ездила в Испанию, а, вернувшись, не ушла на карантин и продолжила работать. Только вчера, пишет «Блокнот Ставрополь», Санникова ходила в краевой Минздрав, городскую поликлинику №2 и в Ставропольскую медицинскую академию, где Санникова преподает курс по инфекционным болезням.

«Все контакты сейчас проверяются, но пока никто не понимает, как собирать студентов, потому что они разъехались по домам. А многие из них живут не на Ставрополье, а в республиках СКФО, также в Индии, Иране, Ираке и других странах. И с кем они контактировали за сутки — неизвестно», — сказал источник издания, близкий к медицинским кругам.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подтвердил в инстаграме, что первая заболевшая — врач. Сейчас она находится в реанимации в состоянии средней тяжести. «Блокнот Ставрополь» утверждает, что Санникову подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Одна из подписчиц спросила Владимирова в комментариях, почему Санникова не прошла карантин. Губернатор на это ответил: «Потому что она безответственная. Выздоровеет — спрошу с нее».