Госдума решила ввести пятилетние сроки за фейки об эпидемиях и стихийных бедствиях
Госдума решила ввести пятилетние сроки за фейки об эпидемиях и стихийных бедствиях
31 марта 2020, 0:20

Поправки к законопроекту об уголовном преследовании нарушителей карантина предусматривают реальные сроки за распространение фейков об эпидемиях и стихийных бедствиях. Текст поправок опубликован в карточке законопроекта на сайте Госдумы. 

Поправки одобрил профильный комитет Госдумы, 31 марта депутаты должны принять законопроект сразу в трех чтениях. В тот же день документ рассмотрит и Совет Федерации. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предлагает ввести в УК новую статью 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). В документе указывается, что к таким обстоятельствам относятся эпидемии, стихийные бедствия, повлекшие или способные повлечь человеческие жертвы или ущерб здоровью людей. 

По этой статье прописаны следующие наказания: штраф от 300 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного на срок от года до полутора, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы на срок до года или ограничение свободы на срок до трех лет.

Володин предложил дополнить УК еще одной статьей — 207.2 (публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия). Наказание, предусмотренное первой частью этой статьи, схоже с описанной выше, но предполагает лишение свободы на срок до трех лет, а также более крупные штрафы — от 700 тысяч до 1,5 млн рублей. 

Вторая часть статьи 207.2 предназначена на случай смерти или «иных тяжких последствий», произошедших из-за фейка. В этом случае нарушителю будет грозить штраф от 1,5 млн рублей до 2 млн рублей или в размере зарплаты от полутора до трех лет, исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.